| Вернуться на исходную страницу

Вести казачества

05 июня 2012 г.
День памяти святого князя Димитрия Донского

1 июня Русская Православная Церковь празднует память святого благоверного великого князя Димитрия Донского. В храме священномученика Андроника в Чернушке Божественную литургию возглавил благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич.

С 2011 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского, святой благоверный князь Димитрий Донской был определен как небесный покровитель Кадетской школы в г. Чернушка.

Кадеты молились за богослужением, и двое из них в это время несли пономарское послушание. По окончании литургии отец Сергий освятил копию знамени Кадетской школы, которое будет использоваться кадетами для участия в выездных соревнованиях и фестивалях. Освященное знамя крестным ходом было доставлено из храма в Кадетскую школу. Яркое солнце, теплый ветерок сопутствовали участникам крестного хода в этом году. После шествия на плацу школы был отслужен молебен. Ровно в двенадцать часов на плацу школы были выстроены кадетские классы, и началась торжественная часть праздника.

На нем присутствовали глава Чернушинского муниципального района Михаил Владимирович Шестаков, заместитель главы по социальным вопросам Е. Е. Омелина, начальник управления образовательными учреждениями Н. Л. Усанина. Традиционно глава района в конце учебного года вручает нагрудный знак «Долг и честь» самым лучшим кадетам, родителям и учителям. В этом году наградой были удостоены Олег Кабиоков, учащийся 11 кадетского класса, и В. В. Кожевникова, завуч по учебной работе. Н. Л. Усанина прочитала поздравительный адрес министра образования Пермского края Николая Карпушина и вручила благодарственное письмо директору Кадетской школы за огромный вклад в развитие кадетского движения в Пермском крае. Грамотами и юбилейными медалями в честь 280-летия кадетского образования в России были награждены отличившиеся курсанты. Также благочинный Чернушинского округа вручил грамоты тем, кто с отличием закончил факультативный курс «История России в свете православной культуры». Атаман Чернушинского казачьего общества Алексей Викторович Русинов атаманской грамотой отметил некоторых учащихся казачьих кадетских классов.

В этом году в Кадетской школе завели новую традицию – прощание выпускников со знаменем. Юноши опустились на колено, а девушки встали смирно, и мимо них было пронесено знамя святого Димитрия Донского.

Со светлыми и добрыми чувствами все расходились после праздника: кадетская школа в очередной раз доказала, что в ней воспитываются настоящие патриоты, образованные и высококультурные потомки нашего Отечества.

Елена Владимирова


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вести казачества

| Вернуться на исходную страницу