| Вернуться на исходную страницу

Вести казачества

15 июня 2012 г.
Крестный ход в день России

12 июня, по благословению митрополита Пермского и Соликамского состоялся традиционный крестный ход, посвященный памяти Великого Князя Михаила Алесандровича Романова.

После завершения Божественной литургии от Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря сотни людей стройной колонной двинулись в шестикилометровый путь до поселка Чапаевский (предполагаемое место казни Великого Князя). Сейчас на этом месте стоит часовня, освященная в честь небесного покровителя Михаила Александровича – святого благоверного князя Михаила Тверского. Проект часовни, построенной в 1998 году, был разработан архитекторами из уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

В крестном ходе, который возглавил наместник мужской обители иеромонах Серафим (Даниленко), приняли участие окружной священник протоиерей Константин Остренко, казаки СЗКО ВВКО, в том числе учащиеся казачьих кадетских классов, духовенство Пермской епархии, прихожане.

Казаки строго следили, чтобы паломники не перекрывали всю проезжую часть и не мешали движению автотранспорта. Полуторачасовой путь закончился панихидой по убиенному Великому Князю.

Историческая справка:

В ночь с 12 на 13 июня 96 лет назад на Пермской земле было совершено злодеяние: здесь большевиками были расстреляны два невинных человека - великий князь Михаил Александрович Романов и его секретарь Джонсон. Преступление первого состояло в том, что он был младшим братом государя-императора Николая, второго – что не захотел разлучаться со своим начальником и другом. Из архивных документов известно, что поздно ночью их вывезли из гостиницы и убили без суда и следствия где-то на склоне горы у поселка Камский. Останки убитых до сих пор не найдены.

В 2007 году впервые состоялся крестный ход, посвященный памяти великого князя Михаила.

Екатерина Любомирская


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вести казачества

| Вернуться на исходную страницу