| Вернуться на исходную страницу

Вести казачества

31 июля 2012 г.
День крещения Руси прошел в Перми

28 июля, в день Крещения Руси, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский, совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного великого князя Владимира города Перми.

Владимирский храм – памятник деревянного зодчества – расположен в живописном месте на берегу Камы, в светлом пролеске, а прихрамовая территория украшена цветами и деревьями. На богослужения, вместе с местными прихожанами, часто приезжают верующие из Краснокамска и Перми.

Порядок на территории храма и во время богослужения поддерживали казаки Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного (отдельского) казачьего общества Волжского войскового казачьего общества.

По просьбе митрополита Пермского и Соликамского Мефодия и губернатора Пермского края Виктора Басаргина казаки обеспечивали порядок в День крещения Руси практически во всех центральных храмах и монастырях Перми.

После возглавленного владыкой Мефодием крестного хода, он обратился к пастве с проповедью:

«Подвиг святого князя Владимира прямо показывает нам, каких духовных высот может достичь человек, принявший в свое сердце Христа. До крещения Владимир был обычным языческим правителем: умным, жестоким, властолюбивым. При выборе подходящей его княжеству религии он руководствовался, конечно, в первую очередь политическими мотивами. Однако, увидев красоту православного богослужения и побеседовав с вероучителями, князь совершенно преобразился. Да, страну ждали великие перемены. Но еще большие перемены произошли в его душе.

Самовластный языческий правитель стал набожным, кротким и добрым христианином. Естественно, это произошло не за один миг, не само собой. Многое из того, что князь, ранее не ведающий морали и нравственности, считал приятным и возможным, стало греховным и недопустимым. Он от многого отказался, и многое в себе преодолел, прежде чем поданные стали называть его Владимиром - Красно Солнышко.

Так и мы, братья и сестры, способны преобразиться, приняв в себя Христа. Помнить надо лишь одно: без нашей воли Господь не изменит наши души к лучшему. Нужно желать, нужно бороться, нужно прилагать усилия. Господь окажет нам в этом помощь, но не сделает это за нас. Принять решение может только сам человек.

Я поздравляю Вас, братья и сестры, с великим торжеством, а священноначалие этого храма Божия поздравляю с престольным праздником!»

В ответном слове настоятель Владимирского храма протоиерей Леонид Тукалов, благочинный Закамского церковного округа, поздравил своего архипастыря с праздником. К поздравлению также присоединились благотворители, казаки, строители храма и ученики воскресной школы.

Екатерина Любомирская, Дмитрий Селищев

ФОТОАЛЬБОМ "ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ" ...


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вести казачества

| Вернуться на исходную страницу