Вести казачества

 
01 сентября 2012 г.
Открылся Новоильинский казачий кадетский корпус

В Пермском крае открылся первый казачий кадетский корпус. Знаменательно, что это произошло не только в День знаний, но и в День казачества России.

Кадетский корпус открылся в поселке Новоильинский Нытвенского района, на базе средней школы №7. 1 сентября в школьном дворе выстроились ученики 5-11 классов. А также малыши, которые впервые  пришли на свою первую линейку. Кадеты были одеты в парадную казачью форму. Несмотря на дождливую погоду, настроение у всех было праздничным.

На церемонии торжественного открытия присутствовало множество почетных гостей: Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков; министр образования Пермского края Раиса Кассина; окружной атаман СЗКО ВВКО, руководитель Пермского отделения ДОСААФ России Олег Салийчук; советник войскового атамана, генеральный директор «ЗАО Газпром газораспределение Пермь» Николай Благов; окружной священник протоиерей Константин Остренко. Поздравить детей и родителей с праздником пришли Глава Нытвернского муниципального района Виталий Трефилов, представитель военного комиссариата Пермского края, Главного управления МВД России по Пермскому краю и многие другие.

Церемония началась с вручения знамени директору корпуса Алексею Матросову. Предварительно отец Константин совершил чин освящения знамени. Под марш Преображенского полка знаменная группа торжественно пронесла знамя перед строем.

К присутствующим обратился Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков:

- В Пермском крае сегодня вновь открыли свои двери более 700 школ. Но эта школа особенная. В Пермском крае еще не было казачьего корпуса. Это очень почетно и очень здорово, что здесь живут и учатся молодые люди, которые не постеснялись надеть на себя форму, готовы принять Устав, присягу. Казачество всегда играло в России важную роль. Сейчас это движение возрождается и я хочу пожелать вам успехов на этом поприще. Любо!

Министр образования Пермского края Раиса Кассина  в своем выступлении так же отметила важность сегодняшнего события:

- Я уверена, что поселок Новоильинский сделал правильный шаг, когда было принято решение, что школа станет казачьим корпусом. Убеждена, что из вас, ребята, вырастут настоящие граждане России, которые сделают все возможное для процветания Пермского края.

Не обошлось и без подарков.

От имени губернатора Пермского края Раиса Алексеевна вручила директору школы сертификат на право получения комплекта оборудования для кабинета физики на 1 000 000 рублей!

Офицеры СКО «Станица УРАЛЬСКАЯ» из Перми преподнесли икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Поздравляя кадетов, их родителей и педагогический коллектив школы, окружной атаман Олег Салийчук подчеркнул:

- Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии. На территории Пермского края со времен Ермака не было ни одного образовательного учреждения, которое бы готовило казаков к ратному делу служении на пользу Государства Российского. Вы первые. На вас это накладывает огромную ответственность. Но я уверен, что вы с честью выдержите это испытание.

Кадетское движение имеет славную историю. Многие выпускники кадетских корпусов с годами становились не только военачальниками, но и великими учеными, музыкантами, художниками, писателями и поэтами. Это всегда был цвет нации, ее гордость. В военных корпусах учились Достоевский, Лермонтов, Римский-Корсаков, Даль, Нахимов и другие. Мы верим, что имена наших кадетов тоже будут вписаны в историю Отечества.

Наталья Козырева

Фоторепортаж об открытии корпуса...

Интервью с директором корпуса...


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа