| Вернуться на исходную страницу

Вести казачества

13 мая 2013 г.
9 мая в м/р Крым

9 мая в м/р Крым

9 мая – самый великий праздник для всей России. И, несмотря на долгие 68 лет, прошедшие со дня разгрома фашисткой Германии, этот день остается особым днем для каждой российской семьи, для каждого человека.  «День победы – это радость со слезами на глазах!» По всей Перми прошли праздничные мероприятия, посвященные победе русского народа в Великой Отечественной войне. В Кировском районе парад традиционно проходил по улице Кировоградской от здания суда до мемориала Великой Отечественной войне и памятника «Катюше». В шествии приняли участие военнослужащие  войсковой части, расположенной в Закамске, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны-афганцы и казаки хуторского казачьего общества «Хутор Державный».

Участие казаков в праздничных мероприятиях уже стало доброй традицией, ведь казаки – это настоящие защитники Родины. Во время Великой Отечественной войны войсковые казачьи части героически сражались с врагом под Москвой, на Юго-западном фронте и дошли до Берлина, расписавшись на стенах Рейхстага. Возрождающиеся сегодня по всей России казачьи общества объединяют сыновей, внуков  и правнуков тех славных героев, которые громили фашистов в годы войны.

Духовник ХКО «Хутор Державный» в микрорайоне Крым, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Сергий Апасев так прокомментировал участие казаков в параде: «Победа – это огромная радость для всего нашего народа! А казачество всегда делило и горести и радости с русским народом, никогда не было в стороне. Казачество – это патриоты, это великая сила во главе со Христом Спасителем!». Участников шествия поздравил и атаман ХКО «Хутор Державный» Кондаков И.Н. Он еще раз подчеркнул значимость этой Победы для нашего народа и  выразил уверенность, что мы будем свято хранить память тех, кто отстоял нашу свободу.

Отличительной чертой парада 2013 года стало  участие в нем воспитанников военно-спортивного клуба при казачьем обществе «Хутор Державный». Молодое поколение казаков – 33 кадета в возрасте от 6 до 17 лет прошли в одном строю со своими старшими товарищами и возложили цветы к мемориалу «Тыл – фронту». Верим, что чувство сопричастности великим ратным и трудовым свершениям отцов и дедов поможет этим ребятам стать достойными гражданами великой России. Наше Отечество сегодня как никогда нуждается в новых людях – свободных, нравственно, интеллектуально и физически развитых, а главное – обладающих крепкой и сильной верой. Все эти черты исторически присущи казачеству, и важнейшая задача сегодня – возродить их в новом поколении казаков.

Для каждого мальчишки – участие в параде – это большое событие, несмотря ни на какие современные тенденции культуры, мальчишки всегда мечтают о форме, подвигах и сражениях. Участие в параде – это воспитание патриотизма в подрастающем поколении, возможность почувствовать сопричастность к Великой Отечественной войне и к нашей великой Победе!

Мария Кондакова

Пермь, 9 мая 2013 г.

фото - А. Багаев, 2013


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вести казачества

| Вернуться на исходную страницу