| Вернуться на исходную страницу

Вести казачества

15 октября 2013 г.
Крест на новом казачьем храме Покрова Пресвятой Богородицы

Крест на новом казачьем храме Покрова Пресвятой Богородицы

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский, совершил чин освящения новосооруженного креста в храме Покрова Пресвятой Богородицы, построенного на территории прихода святых Царственных страстотерпцев в Перми.

Настоятель храма, окружной священник, протоиерей Константин Остренко, многочисленное духовенство, казаки Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного казачьего общества Волжского казачьего войска во главе с окружным атаманом казачьим полковником Олегом Салийчуком и прихожане радостно встретили Архиерея букетами праздничных цветов. После освящения новосооруженного креста и установки купола на крышу здания Его Высокопреосвященство осмотрел помещение нового деревянного храма.

Напомним, что в 2010 году с приходом нынешнего митрополита Пермского и Соликамского Мефодия началось строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы. Несмотря на то, что сегодня на крыше здания появился долгожданный купол, ремонтные работы еще окончательно не завершены. Сейчас на территории прихода, помимо храма Покрова Пресвятой Богородицы, располагается деревянная церковь святых Царственных страстотерпцев, деревянная 20-и метровая колокольня, библиотека духовной литературы, воскресная школа, памятник павшим воинам.

Поскольку храм Покрова Пресвятой Богородицы и святых Царственных страстотерпцев на сегодняшний день являются единственным духовным комплексом в м/р «Нагорный», жители микрорайона не упускают ни одного случая, чтоб прикоснуться к живой истории храма, поучаствовать в престольных торжествах и мероприятиях, проводимых в праздничные даты.

Во все праздничные дни на территории прихода бывает много казаков и кадетов, которые поддерживают порядок, проводят различные мероприятия.

В Дни воинской славы у памятника павшим воинам выставляется вахта памяти.

Виктория Суботич

 

Пермь, 27 сентября 2013 г.

фото - Оксана Попова, 2013


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вести казачества

| Вернуться на исходную страницу