| Вернуться на исходную страницу

Вести казачества

11 марта 2014 г.
Казаки своих не сдают!

10 марта на Октябрьской площади в Перми прошел народный сход  в поддержку российско-украинского братства «Своих не сдаем».

Организатором народного схода за братский народ «Своих не сдаем» выступил Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Пермского края. Инициативу ветеранов Прикамья поддержали все прикамские казаки, пермские профсоюзы, ряд молодежных и других общественных организаций Пермского края.

Число участников народного схода в Перми превысило заявленные три тысячи человек. По данным пермской полиции, в акции приняло участие более десяти тысяч человек.

Казачьи фуражки и папахи мелькали на всей площади. На народный сход поддержать своих украинских братьев собралось более 200 казаков, как реестровых, так и общественных казачьих организаций со всего Пермского края. Возглавили прикамских казаков окружной атаман Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного казачьего общества Волжского казачьего войска казачий полковник Олег Салийчук и атаман общественной организации «Прикамский отдельный казачий округ» войсковой старшина Михаил Трухин.

Выступая с трибуны на митинге, казачий полковник Олег Салийчук сказал:

- Сегодня на этой площади мы выражаем свою солидарность с братским украинским народом. Богдан Хмельницкий в свое время сделал все для объединения России и Украины. Этот союз был, есть и будет. Но этого союза боятся до сих пор. Казаки сегодня готовы поддержать жителей Крыма. Мы готовы туда выехать при необходимости и задавить чуму фашизма. Мы готовы отстаивать идеалы нашего государства, которое миролюбиво, но при этом готово отстаивать интересы своих соотечественников. Нашей политике в отношении Крыма и Севастополя – ЛЮБО!

И вся площадь подхватила традиционный казачий клич: ЛЮБО!

Дмитрий Казаков

Пермь, 10 марта 2014 года

фото - С. Глорио


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вести казачества

| Вернуться на исходную страницу