Вести казачества

 
22 сентября 2014 г.
Казаки и кадеты отметили День казака Прикамья

13 сентября 2014 года в п. Новоильинский состоялся праздник  «День казака Прикамья». Этот день приурочен в исторической дате начала похода Ермака на Сибирь.

Организаторами мероприятия выступили Нытвенское городское казачье общество и Новоильинский казачий кадетский корпус имени Атамана Ермака.

Поздравить кадет, казаков с этим знаменательным событием приехали казаки из г. Нытвы и Карагайского района, а также делегация гостей из Нытвенского промышленно-экономического техникума. Праздничное мероприятие проходило в форме туристического слета. На торжественном открытии к участникам с добрыми напутствиями обратился атаман Нытвенского городского казачьего общества, подъесаул Алексей Олегович Матросов.

Праздничное настроение в духе казачьей культуры создали выступления вокальных ансамблей «3+2» и «Веретенце» Новоильинского дома досуга, исполнивших задорные казачьи песни и песни о казаках.

Во время праздника прошел конкурс, в рамках которого участникам на месте своей походной стоянки было необходимо воссоздать атмосферу казачьего быта (особое внимание уделялось фирменному блюду, которое готовила команда в походных условиях) и состязание «Туристическая полоса». Под зажигательные вокальные и танцевальные композиции прошло  приветствие команд. Надо  сказать, полоса оказалась непростой. Преодолевая этап за этапом, надо было показать умение быстро бегать, пользоваться ножовкой, находить мины, в противогазах переносить на носилках условно раненого  члена команды до следующего этапа, переходить через болото, переносить бревно и др.

Очень серьезно команды подошли к конкурсу по воссозданию условий казачьего быта: огородили лентами, флажками, плетеным забором территорию, повесили на видном месте эмблему команды, зажгли по всем правилам безопасности костер, сделали из подручных средств скамеечки, столы, приготовили фирменные блюда. В общем, воссозданный быт и блюда были самые разнообразные и оригинальные.

Праздник удался на славу. Объективность судей была на высоком уровне.

В младшей группе по результатам состязания «Туристическая полоса» победу одержала команда Станицы «Богдановская» Карагйского района, на втором месте – команда 7б класса, на третьем - 7а. В старшей группе победителем стала команда 9б класса. Второе место заняла команда Нытвенского промышленно-экономического техникума, почётное третье место досталось команде 10 класса.

В соревнованиях «Казачий быт» места распределились следующим образом. Старшая группа: 1 место- 9б класс, 2 место – 8 класс, 3 место – 9а класс. Младшая группа: 1 место – 6а класс, 2 место – 7б класс, 3 место – 7а класс. Участники состязания, как и полагается, были награждены медалями, грамотами и дипломами.

Гостям мероприятия также были вручены  памятные сувениры.

Лучшая команда, а это представителя 6а класса, была награждена переходящим кубком «Атаманское поощрение». Удержат ли они награду, полученную от атамана Нытвенского городского казачьего общества, покажет время, так как данное мероприятие его организаторы планируют сделать ежегодным.

В перерывах между соревнованиями, все с большим удовольствием участвовали в традиционных казачьих забавах, которые организовал и провел для команд сотник Новокрещенных Дмитрий Александрович.

После праздника все участники расходились с твёрдой уверенностью, что прошедший праздник стал началом новой и доброй традиции в Нытвенском городском казачьем обществе и Новоильинском казачьем кадетском корпусе имени Атамана Ермака.

Пресс-служба Нытвенского ГКО


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа