| Вернуться на исходную страницу

Вести казачества

05 мая 2017 г.
Встреча казаков станицы «Красноглинской» и Чернушинского хуторского казачьего общества «Хутор Чернушиский» 

Колокольным звоном встречает Чернушинская земля казачий крестный ход с походной иконой Божией Матери «Избавительница от бед». Сопровождают святыню казаки станицы «Красноглинской» Волжского Казачьего Войска. 

Опять наступает на Руси время тревожное, и опять берутся казаки за оружие на этот раз пока духовное, оружие это — крестный ход да молитва. А в суровую годину, коль пошлет Господь такое испытание, и придется выступить на защиту своего Отечества, каждый казак готов защищать его с достоинством и честью.

Об этом и о многом другом, что волнует нынче казаков, беседовали после молебна за чашкой чая казаки двух обществ: станицы «Красноглинской» и Чернушинского хуторского казачьего общества «Хутор Чернушиский».


А пока готовился чай, и накрывался стол, казачки сразились в волейбол, победила, как всегда, дружба, потому как мы не соперники, а братья, братья казаки и это важно. 

За чашкой чая и беседа спорится. Говорили о войне и мире, об обнищании духовной культуры русского народа, и проблемы современного образования обсудили. 

Красноглинские казаки с восторгом описывали крестные ходы, в которых прошли со своею святыней, они и на Афоне побывали, и в Испании, и в Донецкой и Луганской республиках. Рассказали, как в украинской земле под обстрел попали, да так, что кабина в решето превратилась, а казаки все целехоньки. Матерь Божия уберегла! 

Вот так и идут казаки под Покровом Богородицы от дома к дому, от села к селу, от города к городу. Идут и несут на своих плечах «Избавительницу от бед». 

Вдумайтесь только в название иконы Матери Божией «Избавительница от бед». А кто из нас не желал бы избавиться от всех бед, потому и встречают эту икону люди со слезами, слезами веры, надежды и любви, того чего так нам не хватает в современном мире. 

«Бог есть любовь! Пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог в нем» (св. Ап. Иоанн Богослов). 


Светлана ЗЕМЕНКОВА, 
начальник штаба Чернушинского ХКО 
«Хутор Чернушинский»


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вести казачества

| Вернуться на исходную страницу