| Вернуться на исходную страницу

Вести казачества

04 сентября 2017 г.
Новоильинскому казачьему корпусу исполнилось 5 лет

1 сентября 2012 года атаманом Северо-западного казачьего общества Новоильинскому казачьему кадетскому корпусу имени Атамана Ермака было вручено знамя.

За пять лет кадетский корпус окреп, возмужал и многого достиг. Кадеты корпуса уже не первый год становятся победителями Регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Казачий сполох». Стали участниками и победителями парада Памяти в городе Самаре. Являются участниками Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу» и Всероссийского фестиваля «Виват Кадет!». Уже пять лет участвуют в краевом Параде, посвященном победе в Великой Отечественной войне в городе Перми. И это еще не все достижения.

Министерством образования и науки Российской Федерации в последние годы проводится активная государственная политика в области образования, направленная на возрождение казачества средствами образования. Наиболее эффективной формой по поддержке казачества системой образования является организация казачьих кадетских корпусов, которые являются общеобразовательными организациями со специальным наименованием.

Перед казачьими кадетскими корпусами ставятся глобальные задачи по подготовке молодого поколения к государственной (военной и гражданской) службе, воспитанию истинных патриотов России, граждан с высокими духовными и моральными качествами, способных укреплять национальное единство и суверенитет нашей страны. Воспитательная система корпуса включает в себя знание истории казачества, а вместе с тем и казачьих традиций, песен, танцев.

За пять лет из стен Новоильинского казачьего кадетского корпуса имени Атамана Ермака вышли 78 выпускников из них 10 медалистов. Выпускники обучаются как в высших военных и гражданских учебных заведениях, так и в средних профессиональных. И это, конечно, неоценимая заслуга любимых учителей!

Образовательная организация каждый год собирает гостей со всего района на такие мероприятия как «Осенний бал», «День казака Прикамья», «Зарница». Во многих этапах соревнований, проходимых в рамках этих мероприятий кадеты корпуса становятся победителями. А объясняется это тем, что в дополнительное образование корпуса включены множество спортивных кружков и секций, где ребята каждый день тренируются и добиваются высоких результатов.

Россия – страна, где основой основ всегда было и является внутреннее содержание. Знания – вот главное богатство, каждого истинного Россиянина. Дорога знаний – это именно тот путь, на который сегодня спешат встать миллионы российских школьников, студентов, сотни тысяч первоклассников и среди этой многочисленной гвардии девчонки и мальчишки нашего корпуса. С этого дня для учащихся и кадет корпуса ежедневно будет звучать голосистый звонок.

Фото и текст: Ольга Коновалова

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вести казачества

| Вернуться на исходную страницу