| Вернуться на исходную страницу

Вести казачества

02 ноября 2018 г.
КОНЦЕРТ ПАМЯТИ СЕРГЕЯ РАДОНЕЖСКОГО

Варфоломей отставал в изучении наук от своих сверстников - ему более была близка тема Священного писания. В возрасте четырнадцати лет в 1328 году он и его семья переехали жить в Радонеж. После смерти родителей Варфоломей и его брат старший брат Стефан ушли в пустынные места. В лесу на холме Маковец они построили не большой храм Троице. В 1337 году, в день памяти мучеников Сергия и Вакха, Варфоломей принял постриг под именем Сергий. Вскоре к нему стали приходить ученики, на месте церкви образовалась обитель.  

Сергий становится вторым игуменом и просвитером обители. После этого он стал уважаемым человеком среди народа. К нему приходили для того, чтобы он благословил перед битвой и помог в примирении. Кроме Троице - Сергиева, он создал еще более пяти храмов. Чудотворец Сергий Радонежский обладал необычайными способностями. Он мог влиять на законы природы и приближать человека к Богу. Историк Ключевский заявлял, что чудотворец был способен поднять дух народа.             

Умер Сергий Радонежский 25 сентября 1392 года. До сих пор православные люди отмечают эту дату, как дань памяти великому чудотворцу.  

28 октября в г. Чернушка прошел концертпосвященный памяти  Сергея РадонежскогоКонцерт организован преподавателями и воспитанниками Воскресной школы православно-просветительского центра. В концерте принял участие танцевальный детский ансамбль "Радонеж". Руководит ансамблем казачка ХКО "Хутор Чернушинский" Мария Шаяхметова.  

По окончании праздничного мероприятия на территории строящегося храма в честь святителя Алексея Митрополита Московского был отслужен  молебен. 

 

Штаб ХКО "Хутор Чернушинский" 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вести казачества

| Вернуться на исходную страницу