| Вернуться на исходную страницу

Вести казачества

27 мая 2019 г.
15 мая на Вятской земле прошел Борисоглебский крестный ход.

15 мая на Вятской земле прошел Борисоглебский крестный ход.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 15 мая 2018 года прошел Борисоглебский крестный ход. В день памяти святых князей Бориса и Глеба их икону верующие перенесли из села Волково в село Никульчино, где она будет пребывать все лето. В этот день в 7.00 в Троицком храме села Волково митрополит Марк возглавил Божественную литургию.
Крестный ход этот в своем роде уникальный – он проходит на Вятской земле два раза в год. Возник он в конце XII века в память о помощи святых князей Бориса и Глеба новгородцам, основавшим 24 июля 1181 года град Никулицын - первое русское поселение на Вятке. В годы гонений этот крестный ход был запрещен. Возрожден в 1995 году и теперь ежегодно совершается 15 мая – в день памяти святых князей Бориса и Глеба их икону несут из села Волково в Никульчино, где она и находится все лето. Осенью икона возвращается.
Примечательно, что в крестном ходе «участвует» еще одна древняя почитаемая икона – образ святого великомученика Георгия Победоносца, по складывающейся традиции святыню каждый год на своих плечах несут прихожанки Троицкого храма села Волково.
Казаки Кировского ГКО (СЗКО ВВКО) (Киров и Хутор "Слободской") приняли участие в Крестном Ходе.

Атаман "Кировского ГКО"
Рябенко Виктор Николаевич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вести казачества

| Вернуться на исходную страницу