| Вернуться на исходную страницу

Вести казачества

13 октября 2022 г.
КАЗАЧИЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК.

18 сентября 2022 года состоялась прощальная церемония и похороны казака ХКО «Бельское казачество» Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного казачьего общества Волжского казачьего войска Максима Борисовича Страупе.

Максим был одним из самых молодых казаков казачьего общества. Ему было всего 25 лет.

Будучи юношей, он смог достичь звания КМС по ушу-саньда и звания Мастера спорта по боксу. Потом, по призыву, он прошел службу в войсках ВДВ ВС РФ. Окончил колледж, поступил в ВУЗ, мечтал стать офицером ВС РФ. Служил по контракту в 3-й бригаде Спецназа ГРУ ГШ ВС РФ. И когда его позвала Родина, он встал на ее защиту. Честно и мужественно исполнял свой воинский долг и геройски погиб в неравном бою. Погиб, выполняя приказ, прикрыть отход основных сил...

Максим поистине был светлым и честным человеком. У него остались маленькие дочка с сыном. Максим не мог поступить иначе. Он все знал и осознавал. Его последние слова отцу, матери, жене, были – «Батя, это мой выбор», «Если бы мы не начали первыми, НАТО бы уже стучалось в наши двери», «Я не могу ни ехать на фронт, меня там ждут мои боевые товарищи». Вот таким был наш молодой казак Максим Страупе!

Церемония прощания состоялась в ДК УМПО г. Уфы. На церемонии прощания воздали воинскую почесть Воину официальные представители Правительства Республики Башкортостан, представители РВК РБ, представители ВС РФ, казаки ХКО «Бельское казачество» г. Уфы, тренера и спортсмены спортивных обществ г. Уфы.

Гвардии сержант, орденоносец Ордена Мужества посмертно Максим Борисович Страупе похоронен на Алее Славы южного кладбища г. Уфы.

Царствия небесного Воину!
Вечная Память Герою!
Вечная Слава!

Источник информации: https://vk.com/vvko63


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Вести казачества

| Вернуться на исходную страницу