| Вернуться на исходную страницу

Казак без веры - не казак

01 ноября 2019 года православная церковь празднует перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского.
01 ноября 2019 года православная церковь празднует перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского. Св. Иоанн Рыльский безгранично любил Бога, любил Его до полного самоотречения. Само это обстоятельство показывает, каким великим исполнителем Христовых заповедей был он. Раздав имущество бедным, святой Иоанн поступил послушником в один из близлежащих монастырей Св. Иоанн своей вдохновенной молитвой соединял небо и землю и испрашивал у Бога милость и благодать не только для себя, но и для всего болгарского народа.Так его подвиг в глубоком уединении породил спасение многих. Желая себя спасти, св. Иоанн вел к спасению и других. Св. Иоанн был великим чудотворцем еще при жизни. Таким он остался и после своей смерти. К нему, пока он жил среди своих учеников, привозили немощных, больных, бесноватых и он их исцелял своей молитвой. Все знамения и чудеса, происходившие через него, он приписывал Божией милости, а не силе своей молитвы.

В народе этот день отмечался как Иванов день (Проводы осени), его так и звали Конюховым. Считается, что в данное время в конюшнях начинают озорничать домовые. Они пугают коней, путают гриву, сбрую. Поэтому конюхи не трогали животных в этот день. Они посвящали его отдыху, собирались в компании , рассказывали различные байки и страшные истории.
В Иванов день мужчины забивали курей, а их жены готовили из них разнообразные блюда: жареные, пареные, вареные, тушеные, включая пироги и супы.
Особое внимание уделяли сорокам. Считалось, что эта птица может разозлить домового. В этот день во всех дворах рассыпали корм, чтобы она вдоволь наелась и не беспокоила его.

Приметы
Если в этот день холод стоит, значит, теплая весна не скоро настанет.
Если птицы высоко в небо поднимаются, то снега выпадет много.
На Иванов день большая грязь стоит – зима придет через 4 недели.
Если снег лег на мерзлую землю, то урожай хлеба будет богатым.
 

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Казак без веры - не казак

| Вернуться на исходную страницу