Вести казачества

 
05 мая 2017 г.
Музей гражданской обороны и проект «Научись спасать жизнь»

На очередном заседании Общественного совета МЧС 21 апреля 2017 года спасатели и советники обсудили тему увековечивания памяти погибших пожарных, создания музея гражданской обороны и мероприятий в рамках проекта «Научись спасать жизнь». В совещании принял участие Атаман Кировского городского казачьего общества и член Общественного совета МЧС Рябенко В.Н.

Профессия огнеборцев - одна из самых опасных в мире. Только с 1977 года на территории Кировской области при тушении пожаров и спасении людей погибли 8 сотрудников. Руководством Главного управления МЧС и ветеранами пожарной охраны принято решение увековечить их память, установив мемориальный комплекс.

На территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» уже ведутся строительные работы, кузнец изготавливает фигуру пожарного, заказаны стелы с описанием каждого подвига. 

В рамках года гражданской обороны на «Прометее» идёт создание тематического музея. Часть экспозиций составляют выставочный комплекс под открытым небом, посвящённый аварии на Чернобыльской АЭС. Сюда входит памятник героям-пожарным и кировчанам, погибшим при ликвидации последствий катастрофы. Ещё представлены образцы специальных автомобилей. Точно такие же работали во время аварии на станции.

Кроме того, в музее Огня к 85-летию гражданской обороны будет открыт новый тематический зал.

Ещё одна важная и социально ориентированная тема заседания – всероссийский проект «Научись спасать жизнь». Он родился по инициативе центра экстренной психологической помощи МЧС России и центра медицины катастроф «Защита» .

В России существует реальная проблема – основная масса населения не владеет навыками оказания первой помощи человеку, попавшему в беду. Это могут быть как бытовые ситуации, так и пожары, происшествия, аварии. К тому же многие очевидцы вместо попытки оказать помощь начинают снимать происходящее на телефон.

Поэтому задача проекта «Научись спасать жизнь» - популяризация и обучение широких слоёв общества навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайной ситуации.

Психологическая поддержка тоже важна. Человек, находящийся в острой стрессовой реакции может вести себя неадекватно и своими действиями навредить и себе, и окружающим. 

По данным медицинских организаций 17% пострадавших при авариях погибают из-за неоказания им первой помощи, не требующей специального образования. 

Существует правило "золотого часа" помощи пострадавшим. 12 минут (это среднее время прибытия экстренных служб к месту происшествия) помощь могут оказать только очевидцы. И зачастую от этого во многом зависит судьба пострадавшего.

В рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь» в Главном управлении МЧС разработан комплексный план мероприятий, который внедряется в жизнь.

Во-первых, это обучение сотрудников оперативных подразделений МЧС. Они проходят плановые аттестации и дополнительные занятия в центре медицины катастроф. В этом году команда сотрудниц МЧС впервые приняла участие в профессиональной лиге всероссийских соревнований «Человеческий фактор», которые проводятся в рамках проекта «Научись спасать жизнь».

Во-вторых, это занятия с учащимися кадетских классов по профилю МЧС. Например, такой мастер-класс уже проведён в гимназии имени Александра Грина, где создан кадетский класс Казачьего войска и МЧС России

В-третьих, это обучение волонтёров. В этом году сотрудники Главного управления подготовили команду студентов медицинского госуниверситета для участия в студенческой лиге всероссийских соревнований «Человеческий фактор». Итог - 3-е место в Нижнем Новгороде на приволжском этапе.

Ещё одно направление плана, это как раз те мероприятия, где предлагается участие волонтёров-общественников. Речь идёт о проведении мастер-классов по оказанию первой помощи в детских оздоровительных лагерях и на общественно-массовых мероприятиях.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа