Вести казачества

 
18 сентября 2017 г.
Фестиваль казачьей культуры "Летний перезвон 2017"

16 сентября 2017 года казаки ХКО "Хутор Звёздный" приняли участие во втором фестивале казачьей культуры "Летний перезвон 2017", который проходил в поселке Юг, Пермского края.
Данный фестиваль проводится с целью сохранения и популяризации уникальной и самобытной казачьей культуры в современном обществе, обращение к традиционным духовным ценностям, использование богатейшего наследия казачьей культуры в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании.

На фестивале присутствовали казаки Пермских казачьих обществ из Кунгура, Осы, Курашима, Мотовилихи, п. Звёздного, Перми, Добрянки, представитель по вопросам казачества департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Погорелов В.Н и конечно хозяева фестиваля – казаки ХКО "Хутор Благодать" посёлка Юг.

После торжественного построения казаки приняли участие в конкурсе "Слава казачья", где показали отличные результаты по поднятию гири и метанию ножей. Также была подготовлена историческая площадка «Казачья старина», на которой располагалась выставка-инсталляция казачьего куреня с домашней утварью и экспонатами, отражающими казачий быт с его укладом и обрядами. Выставка сопровождалась представлением ассортимента блюд, угощений казачьей кухни, культурной и развлекательной программой.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по фланкировке шашкой, выставка-ярмарка традиционных казачьих промыслов и ремесел «Казачий привоз». В ярмарке приняли участие мастера, ремесленники, художники декоративно-прикладного искусства, творческие объединения, студии и предприятия.

В заключении фестиваля был праздничный концерт творческих коллективов, состязания на лучшее казачье общество фестиваля и конечно же традиционная уха. Огромное спасибо казакам и Атаману ХКО "Хутор Благодать" Мислевич В.Ф. за теплый и радушный прием.

Текст, фото: Меньшикова Светлана


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа