Вести казачества

 
14 августа 2012 г.
I Прикамский фестиваль казачьей культуры состоялся

11 августа 2012 года в Доме творчества села Мокино Нытвенского района Пермского края состоялся I Прикамский фестиваль казачьей культуры, организованный Северо-Западным (Прикамским) объединенным окружным (отдельским) казачьим войском Волжского войскового казачьего общества при поддержке Министерства культуры Пермского края, администрации Нытвенского района, администрации Григорьевского поселения.

На Фестиваль собрались представители семнадцати казачьих обществ СЗКО ВВКО, не остались равнодушными и местные жители. С самого утра площадь перед Домом творчества была заполнена народом.

Программа фестиваля включала в себя два отдельных крупных мероприятия: круглый стол по вопросу возрождения культуры казачества в Пермском крае и гала-концерт.

За круглым столом собрались атаманы станиц и хуторов, старейшие казаки СЗКО, казаки других казачьих обществ Прикамья. Возглавил круглый стол Окружной атаман – казачий полковник Олег Салийчук. В работе круглого стола приняли активное участие советник председателя Департамента общественных связей Администрации губернатора Пермского края Б.И. Вольфович и Глава администрации Григорьевского сельского поселения В.И. Бызов.

На встрече обсуждались вопросы культурной политики Пермского края и место в ней казачьей культуры, вопросы взаимодействия с краевой, городской, районной и сельской  администрациями, продвижение культурных проектов, а также вопросы образования казачьей молодёжи и организации казачьих поселений.

Гала-концерт начался в переполненном зале с награждения наиболее активных казаков.

Затем начались выступления казачьих коллективов и исполнителей соло: ансамбль «Казаки Прикамские», Любовь Шастина и Татьяна Гаряева из Перми; вокальные группы «Вечорка» и «Вдохновение», Милена Черемных из села Мокино, группа «Девчата» Карагайского станичного общества, Мария Гавшина из Нытвы.

Главным событием концерта стало выступление казачьего поэта и композитора, советника по культуре Окружного атамана есаула Виктора Герасименко.

Зрители поддерживали всех артистов бурными аплодисментами и криками «Любо!».

В своем заключительном слове окружной атаман подчеркнул,  что на фестивале выступили казачьи коллективы из Пермского края, которые могут достойно представить СЗКО ВВКО на осеннем фестивале «Казачья станица» в Москве.

Дмитрий Селищев

ФОТООТЧЕТ о ФЕСТИВАЛЕ...


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа