Вести казачества

 
25 сентября 2012 г.
Круг СКО СТАНИЦА УРАЛЬСКАЯ

22 сентября в Общественном центре микрорайона Парковый города Перми состоялся очередной Круг Станичного казачьего общества «Станица Уральская» Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного (отдельского) казачьего общества Волжского войскового казачьего общества.

На станичном Кругу присутствовало сорок три казака с правом голоса, председательствовал казачий полковник О.И. Сыромятников, есаульцем Круга был единогласно выбран сотник Е.В. Максимов. Круг начался с общей молитвы и благословения Окружного священника – протоиерея Константина Остренко.  

Согласно повестке дня, вначале был заслушан отчёт о деятельности станицы. Докладчиком выступил атаман - войсковой старшина В.В. Максимов, рассказавший о трудах казаков на благо общественного порядка: казачьи подразделения участвуют в сопровождении крестных ходов, охране праздничных богослужений и народных гуляний. Co-докладчиком по первому вопросу стал председатель станичного Совета стариков подъесаул М.Б. Бородич, поведавший о его деятельности: Совет отслеживает соблюдение Устава станицы, службу казаков, занимается патриотическим воспитанием молодежи.

За несколько последних лет законодательство в области организации казачьих обществ сильно поменялось. В связи с этим возникла необходимость внесения изменений в Устав СКО «Станица Уральская». Круг уполномочил атамана станицы В.В. Максимова внести необходимые изменения и зарегистрировать их в Министерстве юстиции.

Председатель Ревизионной палаты подхорунжий Е.Н. Лобаев отчитался перед казаками за состояние казны, сообщив, что, к сожалению, не все казаки платят членские взносы, и что злостные неплательщики будут отчислены из рядов казачества за несоблюдение Устава.

По вопросам работы Суда чести выступил подъесаул А.А. Мухачев: за отчетный период времени в Суд чести не поступало на рассмотрение дел, что, безусловно, говорит о высоких моральных качествах казаков.

На Круге были рассмотрены и другие важные вопросы. Войсковой старшина В.В. Максимов сообщил, что каждому члену казачьего общества необходимо получить удостоверение казака нового образца. Для этого претенденту необходимо иметь казачью форму, принять на себя обязательства по несению государственной и иной службы и оформить анкету-заявление на получение удостоверения казака. Для действующих сотрудников МВД и военнослужащих может быть сделано исключение в отношении наличия казачьей формы.

После отчетов за прошедший год атаман СКО «Станица Уральская» В.В. Максимов наградил самых активных казаков ценными подарками и Почетными грамотами.

Казачий полковник О.И. Сыромятников выступил за получение всеми казаками начального православного образования. По его мнению, вступать в казачье общество граждане должны только после благословления священника. Окружной священник протоиерей Константин Остренко поддержал мнение Олега Ивановича и сердечно поблагодарил казаков за участие в крестных ходах. Протоиерей Сергий Апасев согласился с выступающими и поделился собственным опытом работы с казаками по вопросам православного образования.

О формах работы с детскими организациями и кадетскими классами также рассказал казачий полковник О.И. Сыромятников. По его мнению, современным школам необходимы казачьи офицеры с педагогическим образованием,  умеющие работать с детьми. Для этой работы хорошо подходят офицеры в отставке.

В ходе обсуждений была утверждена структура управления СКО «Станица Уральская».

Также на рассмотрение Круга был вынесен вопрос об обязательной подписке на газету СЗКО ВВКО «ГОЛОСЪ КАЗАЧЕСТВА». Идея получила одобрение казаков, было решено организовать подписку на газету среди казаков станицы.

Таким образом, все поставленные вопросы были решены на Круге.

Екатерина Любомирская, Дмитрий Селищев

ФОТОРЕПОРТАЖ о проведении Круга...


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа