Вести казачества

 
03 октября 2012 г.
День казака в хуторе НЕКРАСОВСКИЙ

На земле Хуторского казачьего общества «Некрасовский» СЗКО ВВКО Чайковского района Пермского края в сентябре отметили  День  православного российского казачества. Это совсем молодой праздник,  он установлен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в честь празднования дня Донской иконы Божией Матери в 2010 году.

Войсковой старшина, атаман Хуторского казачьего общества «Некрасовский» Юрий Владимирович Глухов и начальник штаба общества, подъесаул Василий Валерьевич Долинкин поздравили всех собравшихся с праздником российского казачества, наградили Атаманскими грамотами казаков, внесших значительный вклад в дело возрождения и укрепления казачества.

Казачий полковник, основатель Чайковского казачества Василий Павлович Соковиков  призвал казаков сохранять традиции, стоять на страже интересов Отечества, быть верными православному делу, развивать сельское хозяйство.

Пример  этому история хуторского казачьего общества «Некрасовский» - здесь развивается фермерское хозяйство, помогают местным жителям, работают в тесном контакте с Зипуновской сельской администрацией, воспитывают кадетов, выполняют обязанности по охране общественного порядка во время богослужений в Храме Георгия Победоносца.

Еще одно важное дело – ипотерапия. Занятия ипотерапией доставляют людям с ограниченными возможностями подлинную радость и укрепляют здоровье.

К празднованию Дня казака в хуторе "Некрасовский" подготовились основательно: установили армейскую палатку, где разместили столы с угощением, обустроили место для выставки народного творчества, для спортивных конкурсов. 

Пожалуй, самое важное в этом начинании то, что организаторы привлекли к участию и жителей ближайшего села Зипуново, и хор ветеранов Завокзального района «Родники» из Чайковского, и своих подопечных из Чайковского дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также молодежь -  кадетов, студентов,  воспитанников  из общежития «Смена»,  поднадзорных ребят Управления федеральной службы исполнения наказаний.

Праздник удался на славу. Все с большим удовольствием  пели, плясали, участвовали в  таких традиционно русских состязаниях, как: перетягивание каната, чехарда, свист удальцов, бег в мешках. Особенно  понравился конкурс – рубка саблями тыквы, а также катание на лошадях. Интересной получилась выставка работ, выполненная руками умельцев из Чайковского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

После праздника все участники и гости расходились с твердой уверенностью, что в следующем году традиция празднования Дня казака всем миром будет продолжена.

О. Васильева


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа