Вести казачества

 
07 марта 2013 г.
100-летие легендарного летчика

100-летие легендарного летчика

6 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Покрышкина, легендарного советского летчика, первого трижды Героя Советского Союза.

В этот знаменательный день в Перми прошло торжественное возложение цветов к мемориальной доске, установленной на здании бывшей авиационной школы техников.

В возложении приняли участие Главный федеральный инспектор по Пермскому краю О.Ю. Веселков, заместитель председателя Пермской городской Думы Ю.А. Уткин, начальник ПВКИУ в 1985-1993 годах генерал-майор А.И. Щербатых, руководитель Пермского отделения ДОСААФ, атаман СЗКО ВВКО казачий полковник О.И. Салийчук, ветераны ПВКИУ и ДОСААФ.

В 30-х годах Александр Иванович Покрышкин принимал активное участие в ее создании, а в 1933 году закончил с отличием.

На фронте летчик оказался в первые дни войны. Совершил более 650 боевых вылетов. Провел 160 воздушных боев. На его счету официально свыше 60 сбитых самолетов противника. Во время боев над Кубанью в 1943 году немецкое командование даже ввело специальное радиопредупреждение для своей авиации: "Внимание! В небе Покрышкин!". Он первый предложил использование наземных радаров и ввел такие понятия как "скоростные качели" и "кубанская этажерка".

После войны Александр Покрышкин одним из первых начал летать на реактивных истребителях МИГ-9. А в 1972 году получил звание Маршала авиации и до 1982 года возглавлял Центральный комитет ДОСААФ СССР.

В память легендарного летчика ДОСААФ планирует возродить школу подготовки авиаторов в Перми.

Дмитрий Ефимов

Пермь, 6 марта 2013 года


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа