Вести казачества

 
30 апреля 2013 г.
Казаки на православной звоннице

Казаки на православной звоннице

Любимый многими пермяками храм во имя Успения Пресвятой Богородицы на Егошихе наконец-то обрел голос: в праздник Благовещения, по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, на звонницу были подняты новые колокола.

Балансировка и отладка колоколов длилась целую неделю, и проводил ее сам Владимир Петровский – один из лучших звонарей России. Владимир Марьянович приехал из Архангельска специально, чтобы обучить своей необычной профессии пермских звонарей.

Курсы подготовки длились две недели, по окончании которых состоялся выпускной экзамен. Казаки Виктор Дворядкин (ПОКО) и Алексей Колесниченко (СЗКО ВВКО) держали ответ первыми, и не посрамили родные станицы! У солеи под пение «Многая лета!» казакам-звонарям были вручены колокольные грамоты, подтверждающие их новый статус.

В завершение праздника священник Сергий Костыркин рассказал прихожанам о символике колокольных звонов и их предназначении, а Владимир Петровский продемонстрировал высокое мастерство, исполнив свои уже ставшие легендарными «Северные звоны».

Данное событие наглядно свидетельствует, что несмотря на правовые различия  в казачьих организациях, братья-казаки едины в главном: любви к Отечеству и Святой Православной вере.

Екатерина Любомирская


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа