Вести казачества

 
11 августа 2013 г.
Фестиваль казачьей культуры – уже традиция!

Фестиваль казачьей культуры – уже традиция!

10 августа 2013 года  село Мокино Нытвенского района вновь радушно встречало казаков и артистов. Наверное, все жители Мокино собрались в этот день в местном Доме творчества, чтобы больше узнать о традициях и обычаях казачества, послушать задушевные казачьи песни, пообщаться с казаками. Мест в небольшом зале  было явно недостаточно, люди стояли в проходах, приносили стулья и лавки… Среди зрителей было много родителей с детьми, в том числе совсем маленькими. Но даже малышей буквально заворожило то, что происходило на сцене.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились Глава администрации Григорьевского сельского поселения Владимир Миронов, атаман Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Олег Салийчук. Благословение Его Высокопреосвященства митрополита Пермского и Соликамского Мефодия  участникам фестиваля передал окружной священник, благочинный Петропавловского округа протоиерей Константин Остренко. По уже сложившейся традиции, жители села встречали казаков хлебом и солью.

Также, по традиции, на фестивале вручались различные награды. В частности, медаль Святого Архистратига Михаила получили протоиерей Константин Остренко, казачий полковник В.Ф. Рыбальченко, а также специальный гость фестиваля – войсковой старшина, известный певец и композитор, президент «Института народных традиций» Дмитрий Иванов. Также со сцены был зачитан приказ о награждении казаков СЗКО ВВКО, присвоении им очередных званий.

Свои памятные награды организаторам фестиваля вручил и Дмитрий Иванов. Президент «Института народных традиций» отметил, что в России проводится не так много фестивалей казачьей культуры. У Пермского края есть все возможности стать лидерами в этом направлении. Медалью «За возрождение казачества» II степени были удостоены: окружной атаман Олег Салийчук, его заместитель Александр Сиренко, а также заместитель главного редактора газеты и информационного портала «Голос казачества» Дмитрий Казаков.  Последний также получил Почетную грамоту «За большой вклад в развитие общенациональной культуры народов России».     

Зрители тепло встречали участников фестиваля: ансамбль «Казаки Прикамские», Любовь Шастину и Татьяну Гаряеву из Перми, вокальные группы «Вечорка» и «Вдохновение» и других. Криками «Браво!» провожали со сцены артистов «Еловской песенной артели». Криками восторга – самых маленьких артистов – дошколят из ансамбля «Ладушки».

Все участники фестиваля были награждены Грамотами окружного атамана Олега Салийчука и памятными подарками. 

Как гости, так и участники фестиваля отмечали, что в нынешнем году он существенно вырос, расширил свои территориальные рамки (в частности, в нем приняли участие коллективы из Чернушки и Кирова), вырос и уровень выступлений артистов. Лучшие из них будут представлять Пермский край  на фестивале «Казачья станица Москва».  

Кроме гала-концерта, в котором приняли участие более десятка ансамблей и исполнителей, в рамках фестиваля состоялось расширенное правление СЗКО ВВКО с приглашением атаманов. Казаки обсудили ряд важных вопросов, касающихся как текущих дел, так и более глобальных проблем, таких как нравственное состояние общества, воспитание подрастающего поколения, воцерковление граждан России. 

Остается добавить, что II Прикамский фестиваль казачьей культуры был организован Северо-Западным (Прикамским) объединенным окружным казачьим войском Волжского войскового казачьего общества при поддержке Министерства культуры Пермского края, администрации Нытвенского района, администрации Григорьевского поселения, Арт-Мастерской «Казак».

Н. Козырева

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа