Вести казачества

 
17 сентября 2013 г.
Любо, братцы!

Любо, братцы!

Летом 2013 года в Федоровских лугах на против турбазы «Лиман» проходил Военно-спортивный фестиваль «Казачий Ставрополь». Его проведение совпало с днем основания хутора «Тимофеевский», которому 13 июля исполнилось 3 года.

Основными целями фестиваля организаторы называют сохранение этнокультурных особенностей казаков Дона, Кубани, Урала, Терека, Волги; формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям Волжского и российского казачества; выявление и распространение успешного опыта работы казачьих обществ, казаков, образовательных учреждений, по возрождению культурно-исторических традиций казачества по интеллектуальному, культурному, физическому, нравственному и воинскому воспитанию подрастающего поколения.

На фестиваль собрались казаки и члены их семей из разных уголков Ставрополья. Люди совершенно разные по возрасту, профессиям, благосостоянию. Однако их накрепко связали казачье братство,  православная вера и любовь к Отчизне. По казачьей традиции торжественное открытие мероприятия ознаменовалось молебном в честь доброго начинания, проведенного заместителем атамана  хутора "Тимофеевский" по взаимодействию с РПЦ и духовно-нравственному воспитанию, настоятелем православного прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы Иереем Андреем (Теряевым). По завершению молебна о. Андрей окропил всех казаков и гостей святой водой в знак Богоугодного дела.

С приветственным словом к собравшимся обратился атаман хутора "Тимофеевский" Дмитрий Николаевич Неганов, а также почетные гости фестиваля, которых было не мало. Затем вновь прибывшим казакам атаман Неганов Д.Н. вручил в торжественной обстановке удостоверения.

Программа фестиваля была разнообразной. Соревнования по фланкировке шашкой, по фехтованию ножом, мастер классы по единоборствам, показательные выступления…Особенно запомнился многим обряд «Посвящение в воины». Молодым казакам пришлось преодолеть полосу препятствий, выдержать битву в рукопашную и даже пройтись по углям. Прямо на фестивале можно было принять Присягу. Большой интерес у участников вызвали рассказы товарища атамана хутора "Тимофеевский" Валерия Ивановича Чеботаря о традициях и культуре казаков.

Вечерами участники фестиваля собирались у костра, чтобы поговорить о жизни, обсудить проблемы и наметить планы дальнейшего возрождения и развития казачества в Ставрополье.

- В прошлом казаки регулярно устраивали гульбы, - рассказывает  начальник штаба НКО ХКО "Хутор Тимофеевский" В.П. Манзур. – В основу состязаний положены станичные домашние игры, которые часто приурачивались к праздничным датам, таким как Покров Пресвятой Богородицы, Святки, Масленица, Красная горка, Троица. Казаки соревновались в скачках, джигитовке на коне, фланкировке оружием, рубке лозы, традиционных видах борьбы и кулачного и ножевого боя. Варианты их несколько разнились от станицы к станице, однако в целом все эти виды обладали общими чертами. Эти черты обобщенно можно охарактеризовать как стилевые особенности воинского искусства казачества.

Мы решили организовать фестиваль «Казачий Ставрополь» ради достижения консолидации казачьего народа на основе традиции предков, обретения им национального самосознания воскрешения института казачьих военных игр. Подобные мероприятия проводятся в Ставрополье в хуторе Тимофеевской с 2011 года.

Программа фестиваля максимально приближена к национальному казачьему празднику. За состязаниями наблюдают опытные мастера, судьи и старики. Кстати, именно старики в завершение праздника награждали победителей и участников ценными призами.

Перед соревнованиями проводилась допуск-квалификация участников — так называемая  «словесность». Старики и судьи задавали вопросы, касающиеся не только холодного оружия, но и знания родовых корней, истории родовых станиц, обычаев и обрядов казаков. Кроме того, участникам необходимо было продемонстрировать умение танцевать и играть казачьи песни.

Казачий фестиваль получился запоминающимся и ярким. Одним он принес новый жизненный опыт, в том числе по преодолению собственных ограничений, расширению рамок возможностей. Других заставил задуматься об истории нашего государства и одной из ее уникальных страниц – казачестве, об особой нации, которая могла появиться только в России и возрождение которой мы все сегодня наблюдаем.

Важность и значимость таких фестивалей состоит еще и в том, что у молодежи появляется возможность соприкоснуться с кардинально иной системой ценностей, чем та, которую пропагандируют с экранов телевизоров. Увидеть людей, которые живут по законам чести, искренне любят свою Родину и готовы защищать свои убеждения, если потребуется.

Н. Козырева

материал и фото предоставлены Тольятинским городским казачьим обществом ВВКО


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа