Вести казачества

 
16 марта 2017 г.
Состоялся очередной Круг Кировского городского казачьего общества

11 марта 2017 года состоялся очередной Круг Кировского городского казачьего общества. Повестка была очень насыщенной, поэтому мероприятие длилось 3 часа.

В работе Круга принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Вятской Епархии, настоятель Спасского собора города Кирова иерей Петр Машковцев. Собрание началось с всеобщей молитвы и благословения отца Петра. После есаулец Круга Ю.К. Аладьев познакомил казаков с основными вопросами повестки.

По первому вопросу выступил атаман Общества Рябенко В.Н. Атаман доложил Кругу о поездке 12 делегатов на Круг Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного (отдельского) казачьего общества в г. Пермь, осветил вопросы, которые там рассматривались.

Второй вопрос был самым важным, так как касался объединения казаков на базе Кировского ГКО. По итогам Круга в состав Общества вошли казаки из села Верховино и Великорецкого Юрьянского района, пгт. Юрья, пгт. Даровской, Яранского городского поселения, а также казаки из г. Кирова.
Ряд вопросов касался изменений в Уставе Общества, а именно по территории деятельности в связи с расширением. Также внесены изменения о видах государственной и иной службы в рамках ФЗ № 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества". Было принято решение о направлении в органы государственной власти и местного самоуправления обращений для заключения впоследствии соглашений о ведении государственной и иной службы по сферам деятельности.

Отдельно и серьезно был рассмотрен вопрос об утверждении иконы КГКО. Атаман Общества рассказал о почитаемых казаками России чудотворных икон. Отец Петр Машковцев подчеркнул, что икона необходима, потому что для солдата она есть символ, через который земное войско соединяется с Небесным. Раньше, когда наши предки шли в бой, икона всегда шла впереди и с ней вся Небесная Рать, непобедимая сила. Батюшка акцентировал свое внимание на Донской иконе Божией Матери: "Празднование Донской иконы Божией Матери - 1 сентября. В России, пока неофициально, но этот день отмечается как «День казака», то есть эта икона незримо является покровительницей всех казачьих войск".
Отец Петр напомнил казакам про нашу Хлыновскую икону Божией Матери, которая также могла бы стать иконой Общества, Великорецкий образ святителя Николая, а также об иконе святого праведного воина Федора Ушакова, которая находится в Спасском соборе города Кирова. Казаки также предложили рассмотреть иконы Покрова Божией Матери, Спас в силах и икону святого Ильи Муромца. Окончательное решение по этому вопросу решили вынести на следующий Круг.

Восьмой вопрос касался изменения состава атаманского правления. В него вошли еще 2 казака и теперь атаманское правление насчитывает 8 человек.

После небольшого перерыва была рассмотрена новая организационная работоспособная структура Общества, которая, по нашему мнению, позволит выйти на новый качественный уровень в развитии казачества на Вятской земле.

Далее атаман рассказал о результатах деятельности в 2016 году и планах работы казаков Общества в 2017 году, после чего казаки обсудили ряд запланированных крупных межрегиональных мероприятий, договорились о более активном участии казаков в жизни кадетского класса.

Священник отец Николай Бевз из пгт. Даровской рассказал о поездке на Рождественские чтения в г. Москву в январе сего года и поведал казакам наказ Патриарха всея Руси Кирилла о необходимости более тесной органической связи между казачеством и русской православной церковью. Казачество - это образ жизни, формируемый под духовным воздействием православной веры.

В заключение работы Круга по уже сложившейся традиции и по итогам участия в охране правопорядка на общероссийском фестивале авторской песни "Гринландия" ряд казаков были награждены благодарностями Депутата Государственной Думы О.Д. Валенчука. Также благодарственные письма Общества получил кавалерийский казачий расчет, принявший участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию семьдесят первой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, который состоялся на стадионе "Родина" г. Кирова 9 мая 2016 года.

Слава Богу, что мы - казаки!

Круг Кировского городского казачьего общества


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа