Вести казачества

 
28 ноября 2017 г.
Форум народов России в Кировской области

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, в г. Кирове прошёл Форум народов России в Кировской области. В его открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Андрей Плитко, председатель ОЗС Владимир Быков, казаки Кировского городского казачьего общества, руководители диаспор и муниципальных образований.

Напомним, в регионе проживают представители 112 народностей и национальностей, по национальному признаку объединены 24 общественные организации.

На форуме, открывшемся в областном Доме дружбы народов, собрались около 200 человек. Их приветствовал Андрей Плитко. Он передал поздравление от Губернатора области Игоря Васильева, который 3 ноября находится в Москве на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

– Кировская область – многонациональный регион, и вопросы взаимодействия всех национальностей очень важны для создания здесь дружелюбной, благожелательной атмосферы. Укрепление дружбы народов, сохранение гармонизации межнациональных отношений на сегодняшний день являются одними из приоритетных задач, стоящих перед нашим государством. На фоне современных вызовов и угроз, имеющих как внешнее, так и внутрироссийское измерение, актуальность этих задач ещё более усиливается, – сказал Андрей Плитко.

Он выразил уверенность, что форум будет содействовать дальнейшему развитию эффективных механизмов межнационального взаимодействия, гражданской активности, приобщению подрастающего поколения к истокам культурных и духовных ценностей.

В числе мероприятий форума - международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Одной из площадок написания диктанта стал Дом дружбы народов. Присоединиться к акции могли все участники праздника.

Напомним, акция проходила в каждом субъекте Российской Федерации. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Инициатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики. В Кировской области диктант проходил при поддержке министерства образования, министерства культуры, а также министерства внутренней и информационной политики области.

Помимо этого, в рамках форума состоялся семинар с представителями органов местного самоуправления на тему мониторинга этноконфессиональной обстановки. Организованы ярмарка национальной кухнии выставка национальных культур.

Кировское городское казачье общество приняло участие в выставке и представило свой стенд.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа