Вести казачества

 
24 января 2018 г.
Крещение

В ночь с 18 на 19 января 2018 года православные христиане отмечали один из самых важных и самых древних праздников — Крещение. Главное событие Крещения — освящение воды во всех храмах. В этот день вода приобретает чудодейственную силу, она излечивает от заболеваний тело и очищает душу.

Крещенские купания в открытых водоемах — еще одна традиция праздника. Традиционно верующие совершают трехкратное погружение в воду. В водоемах, покрытых январским льдом, вырубают проруби в форме крестов. Такие купальни принято называть «иорданью».

Казаки ХКО «Хутор Звёздный» 17 января начали подготовку площадки для крещенских купаний. Своими силами была сделана купель. Был расчищен снег на месте проведения мероприятия и установлена палатка.

18 января настоятель храма иеромонах Симеон освятил купель.
19 января площадка для крещенских купаний была открыта.
Первым в купель вошел Атаман ХКО «Хутор Звёздный» Сирдюченко Ю. П., а затем остальные казаки. Несмотря на морозную погоду, на крещенские купания пришло немало людей. Температура воды — плюс 4 градуса! Люди смогли переодеться в теплой палатке и согреться чаем. В период с 00.00 до 02.00 в купаниях приняло участие более 261 человек.

Очень много слов благодарности за организацию крещенских купаний прозвучало в адрес казаков.

Лилия Соловьева: «Хочу сказать огромное спасибо нашим казакам. Организовали все просто замечательно. Все спокойно, без толкотни и суеты. Закрытое помещение для переодевания, горячий чай. Здорово. Спасибо и от себя лично, и я надеюсь, со мной согласны те, кто вчера был на крещение».

Мероприятие прошло при поддержки Администрации ЗАТО Звёздный. С 17 января по 20 января казаки ХКО «Хутор Звёздный» дежурили днем и ночью на площадке. Любо казакам!

В мероприятии приняли участие:
1. Атаман ХКО «Хутор Звёздный» Сирдюченко Ю. П.
2. Беляев Э.
3. Гораль С.
4. Рыжков А.
5. Урбель А.
6. Руднев Д.
7. Руднев Р.
8. Баяндин С.
9. Вихров И.
10. Милашов И.
11. Меньшикова С.
12. Борисов А.

Светлана МЕНЬШИКОВА

Крещение


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа