Вести казачества

 
03 ноября 2019 г.
открытие передвижной выставки картин  «Я хочу вылепить и написать все, что знаю…». г. Усолье
3 ноября 2019 года в Усольском историко-архитектурном музее-заповеднике «Усолье Строгановское» состоялось открытие передвижной выставки картин «Я хочу вылепить и написать все, что знаю…», организатором выставки выступил ГБУК Пермского края «Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36», куратор сын Артемий Веденев, ныне почившего художника и скульптора.
Выставка была составлена из картин известного Пермского художника Рудольфа Борисовича Веденеева и посвящена его 80-летию. Р. Б. Веденеев работал над темой политического террора, жертвой которого был и он сам: будучи студентом он был осужден и приговорен к трём годам лишения свободы за распространение самиздата. Сохранение памяти о ГУЛАГе, осужденных, политических репрессированных Рудольф Веденеев считал личным делом.
Выставку посетили казаки хуторского казачьего общества «хутор Верхнекамский» Пермский отдел Волжского войска. Атаман хутора войсковой старшина Трофимов Павел Павлович напомнил всем присутствующим, что согласно Указа первого Президента РФ Б.Н. Ельцина от 15 июня 1992 г. N 632 "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества , казаки признаны репрессированным народом и против него (народа) и его отдельных представителей проводилась партийно-государственная политика репрессий, произвола и беззакония.
Казаки почтили минутой молчания память невинно убиенных жертв, которые оказались, вовлечены в горнило гражданской войны.
Атаман выразил уверенность, что память скорбящих не будет «повальной и беспощадной», как это было с репрессиями, и в списки репрессированных никогда не попадут те, кто действительно понес заслуженное наказание за совершенные преступления.
 
 
 
Трофимов П.П.
Атаман ХКО "хутор Верхнекамский"

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа