Вести казачества

 
27 января 2022 г.
Встреча с поисковым отрядом «Эхо». В память о блокаде Ленинграда.
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна!

27 января особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль... Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. В первую же неделю немцы разбомбили склады, уничтожив три тысячи тонн муки, и затопили баржи, которые везли зерно в город. Нормы на хлеб пришлось урезать до минимума. По карточкам рабочие могли получить только 250 граммов в день, остальное население – 125 граммов. На вкус эти кусочки мало напоминали привычный сейчас хлеб. Муку приходилось делать из того, что еще не съели – семян диких трав, еловых иголок. В состав добавляли целлюлозу.
Сегодня 78-я годовщина снятия блокады Ленинграда – одного из самых страшных эпизодов не только Второй мировой войны, но всей человеческой истории. В осажденном городе, по разным данным, погибло до полутора миллиона человек. И лишь малая часть из них – от немецких обстрелов. Люди умирали, потому что нечего было есть. Но Ленинград не сдался, выстоял.
В целях увековечения памяти о мужестве мирного населения блокадного Ленинграда, к 78 годовщине со дня полного снятия блокады 27 января 1944 года в общежитии г. Осы, ул. Пугачева, 10 состоялась встреча с руководителем молодежного поискового отряда «Эхо» Заовражных Еленой Вадимовной, командиром Заовражных Павлом и заместителем командира отряда Читаловым Денисом.
Гости поделились историями блокадной поры: рассказали о героизме ленинградцев, о том, из какого оружия проводились обстрелы. Девушки и юноши узнали о подвиге жителей блокадного города, и о том, что до сих пор поисковики продолжают находить людей без вести пропавших.
Будем помнить подвиг блокадного Ленинграда. Это наша история, наша память!

Информация  с сайта:https://vk.com/okoipt
 

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа