Вести казачества

 
21 марта 2024 г.
Встреча в музее боевой славы.


...В Музее этом тишина…
Здесь до сих пор идет война.
Не полыхает, не гремит —
Беззвучно с нами говорит…

Музеи боевой славы выполняют важнейшую задачу — патриотическое воспитание подрастающего поколения. Здесь по-настоящему подростки ощущают свою принадлежность к великому народу, его героическому прошлому. Музеи приближают ребят к героизму грозных лет войны, дают глубже почувствовать дыхание этих страшных дней. Музеи боевой славы заставляют думать о том, ради чего погибли прадеды, деды, отцы, братья, сыновья, и что высокое слово « ПАТРИОТИЗМ» — это их любовь к своей матери, к своей Родине.
Студенты, проживающие в общежитии ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК» по адресу: город Оса, улица Пугачева, 10, посетили Музей боевой славы молодежного поискового отряда «ЭХО». На встрече присутствовали командир молодежного поискового отряда «ЭХО» Павел Заовражных, начальник штаба Осинского хуторского казачьего общества, руководитель отряда «ЭХО» Елена Вадимовна Заовражных и Первый заместитель Атамана Осинского хуторского казачьего общества Максим Александрович Журавлев. Они познакомили с экспозицией музея, которая выделяет три периода истории нашей страны — это Великая Отечественная война, экспонаты Советской и Российской армии, и специальная военная операция на Украине. Павел Сергеевич свой рассказ о находках экспедиций сопровождал показом и сравнением экспонатов. Так, например, ребята могли сравнить, чем отличаются и чем похожи гранаты, патроны, гильзы, пули и другие предметы наших бойцов и немецких солдат. С интересом юноши и девушки слушали про винтовки, про штык-ножи, которые поисковики привезли в музей с раскопок, про саперные лопатки, которыми, оказывается, наши воины не только рыли окопы, но и рубили дрова, косили траву и ходили в атаку. За годы поисковой работы собран огромный материал. Увлеченно ребята слушали Максима Александровича, который рассказал об экспонатах, привезенных из зоны специальной военной операции, которая продолжается на Украине. Снаряжение наших бойцов передали в музей те, кто вернулись домой и волонтеры нашего города, которые доставляют на фронт гуманитарные грузы. Это и каски, и осколки снарядов, и противогазы, и бронежилет, и пояс с кармашками, в которые помещаются магазины автоматов, и многое другое.
Урок патриотизма оказался познавательным: ребята ознакомились с уникальными экспонатами военной поры и страницами в истории Великой Отечественной войны, в истории Советской и Российской Армии; обсудили сложные вопросы сегодняшней военной истории.
В заключение встречи — беседы студенты смогли рассмотреть все экспонаты поближе, подержать в руках, примерить современное обмундирование наших солдат, сделать фото на память. Елена Вадимовна высказала надежду, что подобные встречи в музейном пространстве станут постоянными. Спасибо организаторам встречи и её участникам за активную жизненную позицию!

Информация : https://vk.com/mypervie_osa


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вести казачества

Выбор языка сайта

Рассылка новостей


Всего подписчиков: 62

Казачий календарь

История казачества

Казачье радио

Медиа