Учащиеся и кадеты МБОУ НККК им.Атамана Ермака приняли участие во Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции «Казачий диктант - 2024», которая проходит с 4 по 7 декабря под эгидой Всероссийского казачьего общества, при участии Союза казачьей молодёжи России и поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, Федерального агентства по делам национальностей и федеральных министерств.
Смешанный формат «Казачьего диктанта – 2024» позволил значительно увеличить аудиторию участников акции, а принять участие в ней смог любой желающий старше восьми лет.
В стенах нашего Корпуса, вне его аудиторий Казачий диктант написало немало обучающихся, передовиками среди них были, конечно, казаки Нытвенского хуторского казачьего общества. Участники диктанта прошли тестирование, на выполнение которого отводилось 45 минут.
Организаторы акции вновь подготовили интересные вопросы, какие-то из них знатоки казачьей истории и традиций щёлкали, как орешки, но встречались и заковыристые задания, ставившие в тупик даже профессиональных историков и казаковедов. Таким стал, к примеру, вопрос "О каких событиях, активными участниками которых стали казаки, поётся в припеве песни сибирских казаков - " Фонъ Кауфманъ, герой храбрый, Онъ главу только поднялъ, А нашъ Скобелевъ отважный На ура Коканъ занялъ."
По итогам акции все её участники получат электронные сертификаты.